NEWS

STAFF TECNICO

La Asd Oratorio Santa Cecilia ufficializza lo staff tecnico per la stagione 2021-22:

  • Melli Massimiliano (Terza Categoria)
  • Davì Giuseppe (Juniores)
  • Galignani Stefano (Allievi)
  • Attolini Willy (Under 14)
  • Fortini Sergio (Esordienti)
  • Cugola Ruggero (Pulcini)
  • Funaro Massimo (Under 10)
  • Patrizio Mark (Under 9)
  • Frontera Antonio (BigSmall)
  • Del Popolo Giovanni (Preparatore Atletico - Uefa B)
  • Biondo Antonino (Preparatore Portieri Figc)
  • Mariani Luigi (Coach Coerver Coaching)

ISCRIZIONE CAMPIONATI

La Asd Oratorio Santa Cecilia conferma, per la stagione 2021-22, l'iscrizione ai seguenti campionati:

  • Terza Categoria (FIGC)
  • Juniores (CSI)
  • Allievi (CSI)
  • Under 14 (FIGC)
  • Esordienti (FIGC)
  • Pulcini (FIGC)
  • Under 10 (CSI)
  • Under 9 (CSI)
  • BigSmall (CSI)
  • Primi Calci (CSI)

CSI PER IL MONDO

A tutti gli amici Soci e Simpatizzanti dell’A.S. Oratorio Santa Cecilia

Una tessera che ci riempie di orgoglio!
Santa Cecilia membro del "Club CSI per il mondo"

SANTA CECILIA 2.0

La ASD Santa Cecilia e la Fondazione Angelo Gianni Baggi (FAGB) hanno sottoscritto un protocollo di intesa per il progetto SANTA CECILIA 2.0 .
I punti cardine del progetto sono:

    • Dotarsi di collaboratori tecnici qualificati in modo da organizzare e pianificare la crescita dei bambini a partire dalla scuola calcio
    • Iscrivere al campionato FIGC le squadre a partire almeno dalla categoria esordienti qualora il numero degli iscritti e la volontà degli stessi lo consentisse
    • Inserire tecnici provvisti di titolo di formazione adeguato per le squadre che parteciperanno al campionato FIGC
    • Utilizzare campo/struttura adeguata e omologata per i campionati FIGC.

La ASD Santa Cecilia fornirà la sua decennale esperienza nel settore calcistico oratoriale e la FAGB sosterrà economicamente questo progetto.

La società comunica che a partire da lunedì 1 febbraio 2021 riprenderanno gli allenamenti, in forma individuale e nel rispetto dei protocolli vigenti.
Ecco il programma degli allenamenti:

  • SCUOLA CALCIO: Mercoledì 17:00-18:30

  • BIG SMALL: Lunedi 17:00-18:30

  • UNDER 10: GRUPPO A: Lunedi 17:30-19:00  GRUPPO B: Mercoledì 17:00-18:30 

  • UNDER 12: Martedì 17:00-18:30

  • UNDER 13: Martedì 18:30-20:00

  • UNDER 15: Mercoledì 18:30-20:00 e Venerdì 18:00-19:30

  • UNDER 17: Giovedì 17:00-18:30

  • 3a CATEGORIA: Giovedì 19:30-21:00

Si ricorda a tutti i partecipanti che, come da indicazione degli organi competenti, non sarà possibile  utilizzare gli spogliatoi.